シネマアンサンブル上映履歴

    会場 作品
    8 2016 12 さいたま文学館 『妻への家路』(2014年/中国/110分)
    7 2016 9 さいたま文学館 『ベトナムの風に吹かれて』(2015年/日本・ベトナム/114分)
    6 2016 2 さいたま文学館 『繕い裁つ人』(2015年/日本/104分)
    5 2015 3 旧マインシアター 『もういちど』(2014年/日本/95分)
    『息子』(1991年/日本/121分)
    4 2014 11 旧マインシアター 『あなたを抱きしめる日まで』(2013年/イギリス・アメリカ・フランス合作/98分)
    3 2014 9 旧マインシアター 『舟を編む』(2013年/日本/133分)
    2 2014 6 旧マインシアター 『小さいおうち』(2013年/日本/136分)
    1 2014 4 旧マインシアター 『そして父になる』(2013年/日本/120分)
    0 2013 11 旧マインシアター おけがわ映画祭2013
    『セロ彈きのゴーシュ』(1982年/日本/63分)
    『二十四の瞳』(1954年/日本/156分)
    『SRサイタマノラッパー』(2008年/日本/80分)

サポート事業履歴

    主催者 作品
    122 2017 6 主催:蕨市民会館映画祭実行委員会
    共催:蕨市
    主管:蕨市民会館
    協力:カルチャーショックわらび・NPO法人セカンドリーグ埼玉・生協パルシステム埼玉・NPO法人埼玉映画ネットワーク
    『ベトナムの風に吹かれて』(2015年/日本/114分)+草村礼子さんトークイベント
    121 2017 5 デジタルSKIPステーション 『永い言い訳』(2016年/日本/124分/PG12)
    120 2017 3 上尾市国際交流協会 『ベトナムの風に吹かれて』(2015年/日本/114分)
    119 2017 3 草加ミニシアターを楽しむ会 『グッド・ライ~いちばん優しい嘘~』(2014年/アメリカ/110分)
    118 2017 3 埼玉いのちの電話後援会 チャリティ映画会『黄金のアデーレ』(2015年/アメリカ・イギリス/109分)
    117 2017 1 菖蒲文化会館 『ベトナムの風に吹かれて』(2015年/日本/114分)
    116 2016 11 草加ミニシアターを楽しむ会 『ゆずり葉の頃』(2015年/日本/102分)
    115 2015 10 鴻巣市名画を上映する会 『ベトナムの風に吹かれて』(2015年/日本/114分)
    114 2015 9 上尾に「まちの映画館」をつくる会 『エール!』(2014年/フランス/105分)
    113 2016 7 久喜総合文化会館 『あん』(2015年/日本・フランス・ドイツ/113分)
    112 2016 7 主催:蕨市民会館映画祭実行委員会
    共催:蕨市
    主管:蕨市民会館
    協力:カルチャーショックわらび・NPO法人セカンドリーグ埼玉・生協パルシステム埼玉・NPO法人埼玉映画ネットワーク
    『あん』(2015年/日本・フランス・ドイツ/113分)
    +ドリアン助川さんトークイベント
    111 2016 7 草加ミニシアターを楽しむ会 『きみはいい子』(2015年/日本/121分)
    110 2016 6 ロゴス点字図書館 『奇跡のひと マリーとマルグリット』(2014年/フランス/94分)
    109 2016 3 埼玉いのちの電話後援会 チャリティ映画会『あん』(2015年/日本・フランス・ドイツ/113分)+ドリアン助川氏アフタートーク
    108 2016 3 上尾に「まちの映画館」をつくる会 『あん』(2015年/日本・フランス・ドイツ/113分)
    107 2016 3 草加ミニシアターを楽しむ会 『あん』(2015年/日本・フランス・ドイツ/113分)
    106 2016 1 久喜総合文化会館 『もういちど』(2014年/日本/95分)
    105 2015 11 上尾に「まちの映画館」をつくる会 『繕い裁つ人』(2015年/日本/104分)
    104 2015 11 シネ・サロン和光 『風に立つライオン』(2015年/日本/139分)
    103 2015 11 草加ミニシアターを楽しむ会 『マダム・イン・ニューヨーク』(2012年/インド/134分)
    102 2015 9 ロゴス点字図書館 『42 世界を変えた男』(2013年/アメリカ/128分)
    101 2015 9 上尾に「まちの映画館」をつくる会 『マダム・イン・ニューヨーク』(2012年/インド/134分)
    100 2015 8 主催:蕨市民会館映画祭実行委員会
    共催:蕨市
    主管:蕨市民会館
    協力:カルチャーショックわらび・NPO法人セカンドリーグ埼玉・生協パルシステム埼玉・NPO法人埼玉映画ネットワーク
    『かぐや姫の物語』(2013年/日本/137分)
    +高畑勲監督トークイベント
    99 2015 7 草加ミニシアターを楽しむ会 『もういちど』(2014年/日本/95分)
    98 2015 7 久喜総合文化会館 『しあわせのパン』(2011年/日本/114分)
    97 2015 6 上尾に「まちの映画館」をつくる会 『ぼくたちの家族』(2014年/日本/117分)
    96 2015 6 フランス八重奏団による
    『笑う男』シネ・コンサート
    実行委員会
    『笑う男』(1928年/アメリカ/110分)
    95 2015 5 シネ・サロン和光 『蜩ノ記』(2014年/日本/129分)
    94 2015 3 埼玉いのちの電話後援会 チャリティ映画会『おじいちゃんの里帰り』(2011年/ドイツ/108分)
    +トルコの方によるミニミニ講演会
    93 2015 2 埼玉反核医師の会 『変身 Metamorphosis』(2013年/日本/63分)+堀潤氏(フリージャーナリスト)講演会
    92 2015 2 草加ミニシアターを楽しむ会 『燦燦』(2013年/日本/81分)
    91 2015 1 久喜総合文化会館 『かもめ食堂』(2005年/日本/102分)
    90 2014 11 草加ミニシアターを楽しむ会 『小さいおうち』(2013年/日本/136分)
    89 2014 10 ロゴス点字図書館 チャリテイ映画会『わが母の記』
    (2012年/日本/118分)
    88 2014 7 久喜総合文化会館 『舟を編む』(2013年/日本/133分)
    87 2014 7 主催:蕨市民会館
    ・生協パルシステム埼玉
    共催:蕨市
    協力:NPO法人セカンドリーグ埼玉・NPO法人埼玉映画ネットワーク
    『小さいおうち』(2013年/日本/136分)
    +山田洋次監督トークイベント
    司会:町亞聖氏(フリーアナウンサー)
    86 2014 1 久喜総合文化会館 『ニュー・シネマ・パラダイス(国際版)』(1989年/イタリア・フランス/124分)
    85 2013 10 ロゴス点字図書館 『ヤコブへの手紙』(2009年/フィンランド/75分)
    84 2013 7 富士見市青少年育成市民会議 『のぼうの城』(2012年/日本/144分)
    83 2013 4 久喜総合文化会館 『ALWAYS 続・三丁目の夕日』(2007年/日本/146分)
    82 2013 1 久喜総合文化会館 『いつでも夢を』(1963年/日本/86分)
    81 2012 11 クレア鴻巣 『風と共に去りぬ』(1939年/アメリカ/222分)
    80 2012 10 クレア鴻巣 『長靴をはいた猫』(1969年/日本/80分)
    79 2012 10 ロゴス点字図書館 『コーラス』(2004年/フランス・ドイツ・スイス/97分)
    78 2012 5 久喜総合文化会館 『ALWAYS 三丁目の夕日』(2005年/日本/133分)
    77 2012 3 久喜総合文化会館 『カサブランカ』(1942年/アメリカ/102分)
    76 2012 1 久喜総合文化会館 『キューポラのある街』(1962年/日本/99分)
    75 2011 10 クレア鴻巣 『カールじいさんの空飛ぶ家』(2009年/アメリカ/104分)
    74 2011 10 ロゴス点字図書館 『インビクタス/負けざる者たち』(2009年/アメリカ/132分)
    73 2011 7 久喜・松本 『折り梅』(2001年/日本/111分)
    72 2011 7 保険医協会 『ミツバチの羽音と地球の回転』(2010年/日本/135分)
    71 2011 6 川越実行委員会 『住井すゑ百歳の人間宣言』(2002年/日本/86分)
    70 2011 3 川越実行委員会 『牛の鈴音』(2008年/韓国/78分)
    69 2010 11 草加ミニシアター 『扉をたたく人』(2008年/アメリカ/103分)
    68 2010 10 クレア鴻巣 『ブタがいた教室』(2008年/日本/109分)
    67 2010 10 ロゴス点字図書館 『マザー・テレサ』(2003年/イタリア/116分)
    66 2010 7 草加ミニシアター 『ディア・ドクター』(2009年/日本/127分)
    65 2010 6 シーノ大宮 『闇の子供たち』(2008年/日本/138分)
    64 2010 6 実行委員会 『住井すゑ百歳の人間宣言』(2002年/日本/86分)
    63 2010 3 草加ミニシアター 『マルタのやさしい刺繍』(2006年/スイス/86分)
    62 2009 11 草加ミニシアター 『西の魔女が死んだ』(2008年/日本/115分)
    61 2009 10 桶川市民生活部自治文化課 『おくりびと』(2008年/日本/130分)
    60 2009 10 ロゴス点字図書館 『バルトの楽園』(2006年/日本/134分)
    59 2009 10 草加ミニシアター 『おくりびと』(2008年/日本/130分)
    58 2009 10 クレア鴻巣 『西の魔女が死んだ』(2008年/日本/115分)
    57 2009 8 クレア鴻巣 『おくりびと』(2008年/日本/130分)
    56 2009 7 越谷コミュニティセンター 『おくりびと』(2008年/日本/130分)
    55 2009 7 草加ミニシアター 『おくりびと』(2008年/日本/130分)
    54 2009 3 草加ミニシアター 『夕凪の街 桜の国』(2007年/日本/118分)
    53 2009 3 Lフォルテ 『西の魔女が死んだ』(2008年/日本/115分)
    52 2009 2 クレア鴻巣 『魔法にかけられて』(2007年/アメリカ/108分)
    51 2009 1 シーノ大宮 『フラガール』(2006年/日本/120分)
    50 2008 12 蓮田市平和上映会 『夕凪の街 桜の国』(2007年/日本/118分)
    49 2008 11 草加ミニシアター 『オリヲン座からの招待状』(2007年/日本/116分)
    48 2008 10 クレア鴻巣 『レミーのおいしいレストラン』(2007年/アメリカ/112分)
    47 2008 10 歴史と民族の博物館 『ザ・カップ』(1999年/インド・オーストラリア/93分)
    46 2008 10 ロゴス点字図書館 『ピエロの赤い鼻』(2003年/フランス/95分)
    45 2008 10 団塊支援 『結婚しようよ』(2007年/日本/120分)
    44 2008 9 スキップシティ 『胡同の理髪師』(2006年/中国/105分)
    43 2008 8 クレア鴻巣 『ピアノの森』(2007年/日本/101分)
    42 2008 8 富士見市日中友好教会 『胡同の理髪師』(2006年/中国/105分)
    41 2008 8 さいたま市教組大宮 『夕凪の街 桜の国』(2007年/日本/118分)
    40 2008 7 青島高校 『夕凪の街 桜の国』(2007年/日本/118分)
    39 2008 4 シネサロン・和光 『夕凪の街 桜の国』(2007年/日本/118分)
    38 2008 3 草加市職労 『シッコ』(2007年/アメリカ/113分)
    37 2008 2 スキップシティ 『夕凪の街 桜の国』(2007年/日本/118分)
    36 2008 1 草加市職労 『夕凪の街 桜の国』(2007年/日本/118分)
    35 2008 1 川口自主夜間中学 『学校』(1993年/日本/128分)
    34 2007 12 保険医協会 『シッコ』(2007年/アメリカ/113分)
    33 2007 12 反核医師の会 『夕凪の街 桜の国』(2007年/日本/118分)
    32 2007 12 りりっくおがわ 『パッチギ』(2004年/日本/119分)
    31 2007 11 草加 『フラガール』(2006年/日本/120分)
    30 2007 10 クレア鴻巣 『ナイト ミュージアム』(2006年/アメリカ/108分)
    29 2007 10 ロゴス点字図書館 『ミュージック・オブ・ハート』(1999年/アメリカ/124分)
    28 2007 9 草加市職労 『蟻の兵隊』(2006年/日本/101分)
    27 2007 8 クレア鴻巣 『オペラ座の怪人』(2004年/アメリカ・イギリス/140分)
    26 2007 7 富士見市青少年育成市民会議 『フラガール』(2006年/日本/120分)
    25 2007 6 草加環境推進協議会 『不都合な真実』(2006年/アメリカ/94分)
    24 2007 5 岡部「折り梅」の会 『ナビィの恋』(1999年/日本/92分)
    23 2007 2 岩槻農協 『恋するトマト』(2005年/日本/126分)
    22 2007 2 富士見ライオンズクラブ 『かかしの旅』(2005年/日本/93分)
    21 2007 1 草加市職労 『蟻の兵隊』(2006年/日本/101分)
    20 2006 11 女性建築士会 『マイアーキテクト』(2003年/アメリカ/116分)
    19 2006 11 鶴瀬公民館 『花よりもなほ』(2006年/日本/127分)
    18 2006 10 文化振興課 『中国映画祭』
    17 2006 9 千葉県高齢者生協 『プリティ・ウーマン』(1990年/アメリカ/119分)
    16 2006 9 入間・宮岡 『火火』(2004年/日本/114分)
    15 2006 8 入間 『15才 学校IV』(2000年/日本/120分)
    14 2006 6 埼大通りでおーきなわっ! 『深呼吸の必要』(2004年/日本/123分)
    13 2006 6 千葉県いのちの電話 『プリティ・ウーマン』(1990年/アメリカ/119分)
    12 2006 4 民主青年同盟 『ナヌムの家』(1995年/韓国/98分)
    11 2006 2 草加市職労 『火火』(2004年/日本/114分)
    10 2005 11 草加市職労 『9-NINE-憲法9条は訴える』(2005年/日本/43分)
    9 2005 11 草加市職労 『チルソクの夏』(2003年/日本/114分)
    8 2005 10 親子劇場 『セロ弾きのゴーシュ』(1982年/日本/63分)
    7 2005 4 埼大通りでおーきなわっ! 『バーバー吉野』(2003年/日本/96分)
    6 2005 1 草加市職労 『チルソクの夏』(2003年/日本/114分)
    5 2005 1 久喜実行委員会 『こんばんは』(2003年/日本/92分)
    4 2005 1 草加母親大会 『コスタリカ』
    3 2004 12 朝霞実行委員会 『こんばんは』(2003年/日本/92分)
    2 2004 12 東松山市PTA 『こんばんは』(2003年/日本/92分)
    1 2004 8 浦和北ロータリークラブ 『瀬戸内少年野球団』(1984年/日本/125分)